Қазақстан, Алматы қ., Таугүл 3 шағ. ауд., Шайкенов көш., 34

Охранное, ситуационное и маркетинговое видеонаблюдение. Отличия и задачи

1 шілде 2019

камера наблюдение АлматыСистема видеонаблюдения может быть действительно эффективной только в том случае, когда грамотно разработаны организационные мероприятия, связанные с работой и эксплуатацией этой системы, а техническое решение позволяет в полной мере эти мероприятия реализовать. Только в этом случае можно ожидать максимально быстрой полной окупаемости системы.

Каким же образом организовать эффективную систему видеонаблюдения и при этом добиться минимального срока окупаемости? Для этого необходимо ответить на два простых, на первый взгляд, вопроса: какие задачи система видеонаблюдения будет решать, и каким образом эти задачи будут решаться.

Классификация систем видеонаблюдения

В зависимости от решаемых задач системы видеонаблюдения можно условно разделить на три группы:

  • охранное видеонаблюдение
  • ситуационное (иногда его называют обзорное)
  • маркетинговое

Очень важно понимать, что задачи, решаемые каждой группой разные, они требуют разных подходов, разного оборудования и разных организационных мероприятий.

Охранное видеонаблюдение

Основной функцией такого типа видеонаблюдения – запись видеоинформации с камер в архив и надежное хранение архива в течение заданного промежутка времени. Информация из архива может быть использована для решения следующих задач: разбор чрезвычайных ситуации возникших на объекте, в том числе воровство, разбойные нападения; разбор спорных ситуаций, возникающих между сотрудниками, посетителями или клиентами. Иногда такая информация может служить доказательной базой в суде. Подробнее о законодательных аспектах установки системы видеонаблюдения можно почитать в нашей статье.

Наблюдение в реальном времени за картинками со всех камер не требуется. Более того, в системе часто даже отсутствует монитор, а конфигурирование и работа с архивом осуществляется удаленно через локальную сеть или интернет.

Охранное видеонаблюдение

Из описанных выше функциональных особенностей для охранного видеонаблюдения мы можем сделать три важных вывода:

  • Главная задача оборудования охранного видеонаблюдения – это задача обеспечения надежной и качественной записи изображения
  • Для надежного хранения информации применяются как различные технические решения, например использование защищенных дисковых массивов RAID, так и организационные, например, установка записывающего устройства (видеосервера, NVR, NAS) в защищенном помещении, вход в которое ограничен узким кругом ответственных лиц. Качество изображения должно быть достаточным для идентификации личности злоумышленника и детального анализа произошедшего, и определяется в первую очередь видеокамерой. Максимальное качество изображения доступно в современных мегапиксельных IP-камерах.
  • Для охранного видеонаблюдения важным моментом является организация удобного поиска в архиве

Действительно, в охранном видеонаблюдении работа с системой заключается в основном в поиске нужного фрагмента в архиве. В случае, когда архив достаточно большой, а точное время происшествия не известно, то в отсутствии удобных инструментов интеллектуального поиска, вы будете вынуждены тратить многие часы на просмотр архивных записей и поиска нужного фрагмента. Сегодня в области интеллектуального параметрического поиска в видеоархиве произведен настоящий прорыв. Поиск нужной информации с самыми сложными параметрами для поиска занимает несколько минут. Подробнее об этой технологии можно узнать из  видеоролика на канале наших партнеров. 

Установка охранного видеонаблюдения доступна каждому

Для охранного видеонаблюдения нужны камеры, устройство записи и внешний доступ для просмотра архива. Это самый недорогой вид системы видеонаблюдения.  Для доступа к архиву не нужен даже отдельный компьютер. Вы всегда можете подключиться к системе видеонаблюдения при помощи ноутбука, планшетного компьютера или даже с мобильного телефона через Интернет.

Ситуационное видеонаблюдение

Функции такого типа видеонаблюдения – просмотр видеоинформации с камер в реальном времени на посту оператора или в ситуационном центре, а так же запись в архив и надежное хранение архива в течение заданного промежутка времени.

Ситуационное видеонаблюдение

Как видим, спектр задач, решаемых ситуационным видеонаблюдением несколько шире. Помимо задач присущих охранному видеонаблюдению (которые здесь не основные),в обзорном видеонаблюдении решаются еще следующие задачи: контроль ситуации на объекте или отдельных участках , реагирование на нештатные ситуации, координирование действий сотрудников охраны и служб оперативного реагирования.

При монтаже систем видеонаблюдения необходимо обратить особое внимание на следующие моменты:

  • Производительность и надежность станционного оборудования (видеосерверы, коммутаторы, ПЭВМ оператора)
  • Просмотр большого количества видеокамер в реальном времени, предполагает большую нагрузку на оборудование – видеосерверы, удаленные рабочие места, активное сетевое оборудование. Особенно это критично при использовании мегапиксельных IP-камер. Здесь нужно понимать, что нагрузка зависит от многих факторов – типа видеокамер, программного обеспечения, установленного на видеосервере, и многих других. Все эти факторы влияют на нагрузку в разной степени, но гарантированно стабильная работа системы возможна только при учете всех этих факторов.

Правильная организация рабочего места оператора

Очень важно правильно организовать рабочее место оператора.5 При неверной организации рабочего места эффективность работы оператора резко падает. Чрезвычайная ситуация возникает редко, и если оператор упустит момент ее возникновения, это может привести к серьезным последствиям, и тогда непонятно зачем тогда вся эта система устанавливалась. Получиться, что деньги, вложенные в дорогостоящее оборудование были потрачены зря. С тем, как правильно организовать работу оператора системы видеонаблюдения можно узнать здесь.

Организационные мероприятия для правильной эксплуатации системы

Не мало важным аспектом ситуационного видеонаблюдения является разработка организационных мероприятий, связанных с реагированием на различные события. Результатом разработки является документ, называемой «Руководство оператора видеонаблюдения». Хочется отметить, что такой документ разрабатывается индивидуально для каждого объекта, с учетом специфики работы этого объекта и учетом технических возможностей системы видеонаблюдения. Когда оператор четко знает, что ему нужно делать, когда периодически проводятся учения, когда система исправно функционирует и вовремя обслуживается, то можно быть спокойным за безопасность объекта и бизнеса.

Источник: umx.ru

Камера наблюдение Алматы