Казахстан, г. Алматы, мкр. Таугуль 3, ул. Шайкенова, 34

СОВМЕСТНАЯ РАБОТА ОТОПЛЕНИЯ И ВЕНТИЛЯЦИИ

11 октября 2019

отопление вентиляцияОтопление и вентиляция ответственны за поддержание температуры помещения гражданского или промышленного назначения в пределах значений, которые считаются допустимой нормой в соответствии со временем года. Еще на стадии проектирования объекта создается план расположения отопительного и вентиляционного оборудования, а также коммуникаций. Делается это с учетом конфигурации помещения, а используемая техника выбирается, исходя из площади постройки, климата в данной местности, наличия и количества окон и прочих факторов, что позволяет обслуживать жилье или офис без ощутимых теплопотерь.

ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

Отопление и вентиляция действуют, что называется, сообща, так как нагрев комнаты без возможности удаления отработанной воздушной среды, а также без доступа свежего воздуха приведет к тому, что в таком помещении станет невозможно находиться из-за повышенной температуры наряду с переизбытком углекислого газа и явной нехваткой кислорода. Поэтому система отопления и вентиляции проектируется с учетом особенностей каждой из функций. Дополнительными задачами такого проекта может стать реализация возможностей охлаждения воздуха посредством установки системы кондиционирования и очищения воздуха с помощью фильтров.

На первом этапе планировки будущей отопительной системы выполняется оценка реальных теплопотерь объекта, чтобы в дальнейшем избежать резкого снижения эффективности. Если имеются явные огрехи постройки, следует дополнительно утеплить фасад или отдельные помещения. Таким образом, можно сократить расходы на обогрев. При том снижаются затраты также и на оборудование, так как при верных расчетах можно подобрать более простую отопительную технику достаточной мощности, чтобы качественно прогревать воздух в помещении определенной площадью.

Проектирование систем вентиляции и отопления подразумевает принятие верного решения, где будет располагаться отопительное оборудование, что также направлено на эффективный обогрев помещения. Следующим шагом является произведение вычислений, в частности, теплотехнического расчёта. Просчитывается алгоритм управления котельной.

По необходимости проектирование отопления и вентиляции выполняется по принципу централизованного управления, когда регулирование температуры осуществляется одновременно для всего дома, или по принципу независимого регулирования параметров воздушной среды, в таком случае есть возможность задавать определенные значения температуры для каждого из имеющихся помещений.

Когда проектируется отопление и вентиляция жилого здания, то в расчёт берутся все из возможных элементов системы: тёплые полы, подогрев бассейна, вентиляционная система, подогрев крыши, если такая возможность имеется, а также тепловые завесы. Затем выбирается оборудование на основе выполненных расчётов, собственных пожеланий владельца, конфигурации постройки, а также с учётом требований, предъявляемых к эксплуатации помещения (снип отопление и вентиляция). Играет роль тип используемого топлива, посредством которого будет производиться обогрев жилого или производственного объекта. Для того чтобы исключить возможность появления перепадов температуры в помещениях, необходимо выполнить гидравлический расчёт системы отопления. Это следует также сделать во избежание появления аварийной ситуации в результате перепадов давлений в системе.

ОСНОВЫ ДЛЯ РАЗРАБОТКИ СИСТЕМ КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ, ВЕНТИЛЯЦИИ И ОТОПЛЕНИЯ

Основными параметрами, которые должны в обязательном порядке быть учтены при составлении проекта вентиляции, являются:

  • параметры воздушной среды (в первую очередь температура и влажность);
  • уровень шума используемого оборудования;
  • скорость проходящего по вентиляционным каналам ветра;
  • производительность таких систем, как отопление вентиляция и кондиционирование, основывается на действительной кратности воздухообмена, которая должна находиться в пределах нормы для каждого конкретного помещения, а такие нормы определяются СНиП;
  • от того, где располагаются вентиляционные решётки, будет зависеть направление потоков воздуха;
  • возможность очистки воздушной среды также учитывается на стадии разработки проекта системы;
  • при необходимости оборудование технически увязывается с пожарной сигнализацией.

Системы вентиляции отопления и кондиционирования производственных объектов проектируются из учёта назначения помещений, поэтому в отдельных случаях следует использовать оборудование и вентиляционные каналы из пожароустойчивых материалов.

Когда проектируется вентиляция воздушное отопление и кондиционирование в качестве альтернативного способа обогрева помещения может быть задействован рекуперативный узел. Оборудование такого типа пропускает через себя два воздушных потока (приточный и вытяжной), однако, при этом они не перемешиваются, но теплообмен между ними происходит достаточно эффективно. Монтаж вентиляции и отопления является заключительным этапом работ по проектированию и обустройству этих систем. От того, учтены ли все возможные факторы, которые могут повлиять на теплопередачу и движение воздуха внутри помещения, будет зависеть эффективность работы отопительной, вентиляционной систем, а также кондиционеров.

Отопление вентиляция

Источник: oventilyatsii.ru