Казахстан, г. Алматы, мкр. Таугуль 3, ул. Шайкенова, 34

Системы отопления для частных домов

11 ноября 2019

Системы отопления АлматыСистемы отопления частных домов состоят из:

  • Отопительного агрегата (котел);
  • Расширительного бака;
  • Системы автоматизации;
  • Отопительных приборов (радиаторы, конвекторы, регистры);
  • Группа безопасности.
  • Системы отопления в частный дом могут быть закрытые и открытые.

Преимущество закрытых систем в том, что нет необходимости устанавливать расширительный бак, который служит емкостью для компенсации расширения теплоносителя при нагревании и удаления воздуха из системы.

Закрытые системы, как правило, используются с принудительной циркуляцией. Чтобы компенсировать расширение теплоносителя, используется мембранный бак. Воздух из закрытой системы удаляется посредством использования автоматических воздухоотводчиков.

Т.к. расширительный бак не устанавливается, то нет и контакта теплоносителя с кислородом. Это положительно влияет на срок службы теплогенерирующей установки и отопительных приборов.

К тому же такие системы не нуждаются в постоянном контроле уровня воды; нет нужды добавлять в систему теплоноситель. Закрытые системы позволяют держать одинаковое давление во всех точках системы. Это позволяет избавиться или хотя бы частично уменьшить количество воздушных пробок.

Выбор подходящей отопительной системы

Система отопления должна отвечать требованиям комфортности, экономичности и надежности. Ее можно создать только при правильном выборе котла, оптимальной автоматики и отопительных приборов.

При выборе котельного оборудования стоит соблюдать несколько простых правил:

  • Хорошая база компании-производителя, наличие сервисной службы;
  • Приобретать теплогенерирующее оборудование лучше всего у одного производителя. Это скажется на максимальной эффективности всей системы. Более эффективная работа оборудования от одной компании обусловлена заточкой агрегатов для совместной работы;
  • Выбирать продукцию только проверенных производителей. 

Основной котел выбирается в несколько этапов, выходя из доступных энергоносителей (газ, пелеты, уголь, электричество) и экономичности при комфортных условиях в процессе эксплуатации.

Также к установке рекомендуется дополнительный (резервный) котел. Это делается с целью обеспечения бесперебойной работы системы отопления в случае выхода из строя основного теплогенерирующего оборудования.

Иногда роль резервного котла может исполнять оборудование, которое использует для генерации тепла иной вид энергоносителя, чем основной котел. Такой способ эксплуатации дополнительного котла обеспечит повышенную экономичность в случае повышения тарифов на основной энергоноситель.

Затраты на систему отопления

Существует 2 вида затрат на систему отопления:

  • Капитальные;
  • Эксплуатационные.

Капитальные – стоимость котлов, отопительных приборов, труб, других материалов и оборудования. Эксплуатационные – затраты во время использования системы отопления.

Уменьшение затрат на котельные агрегаты, систему автоматики, схему отопления приводят к большим затратам в период эксплуатации. И наоборот – установка высокоэффективных теплогенерирующих установок, современной системы автоматизации, оптимальная конфигурация оборудования позволяют многократно снизить затраты при использовании отопления. К тому же выбор оптимальной схемы системы отопления существенно повысит комфорт в помещении.

Независимо от выбора системы отопления при ее установке лучше довериться профессионалам, которые сами проведут проектные и монтажные работы. Профессионалы выберут наиболее подходящее оборудование и оптимальную схему разводки, систему подачи теплоносителя.

Системы отопления Алматы

Источник: elektro-expo.ru